安家:细数安家中涉及到的法律问题

电视剧《安家》已经剧终,因其涉及不少与我们日常生活息息相关的问题,故引发网友的不断热议,其中一对在上海卖包子的老夫妇更是牵动了很多人的心。剧中老严夫妇用毕生积蓄给儿子全款买了房,最终却差点流落街头......今天特邀岛城律师王琰继续探讨《安家》中设计到的法律问题。

剧情回顾老严夫妇在上海开着一个包子店,靠着卖包子在上海营生,二人省吃俭用,租住在几平米的小破屋,就这样辛辛苦苦奋斗了十多年好不容易攒了300多万。老两口决定用自己的全部积蓄为儿子全款买房,就在签署房屋买卖合同时,儿子提出房产证上要加上儿媳的名字。面对儿子的要求,老两口起初是犹豫的。一套房子几百万,这原本是属于全家资产也是儿子的婚前财产,如果一旦加上准儿媳的名字,万一将来感情破裂,还要对房子价值进行分割。此时,准儿媳使出了杀手锏——“其实我已经有了!”。一听要抱金孙,老两口当即打破了所有的顾虑,乐呵呵的在房产证上加了准儿媳的名字。后来当老两口高高兴兴地准备搬进新房时,迎来的却是早他们提前一步入住的亲家,给他们甩脸子的儿媳和白眼狼儿子。花了几百万却竹篮打水一场空,看着老两口老无所依的模样,着实令人心疼加气愤。给儿子买房,房产证上要不要加儿媳妇的名字,也成为了当下热议的问题。岛城律师王琰从法律的角度对大家最关注的一些问题进行了解答。房子的所有权如何界定?《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外”。产权证上已经登记在这对老夫妇的儿子和儿媳名下,依法应当按房屋的产权证确认权利人,即此房屋依法属于在婚姻期间由男方父母赠与夫妻双方的共同财产。如果儿子与儿媳离婚,房产如何分割?《婚姻法》第三十九条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”据此规定,在老夫妇没有撤销赠与的情况下,如果儿子与儿媳离婚,对此夫妻共同财产房屋的分割,就是由双方协议处理,双方可以协商一方享有房屋所有权,另一方获得折价款。如果双方对房产分割达不成一致意见,由人民法院根据财产的具体情况作出判决。按照登记时是“按份共有”还是“共同共有”,在分割的比例上也有些微的差别,如果老夫妇为儿媳妇加名时选的是“按份共有”,那么离婚时基本上会按照房产证登记的份额进行分割,儿子争取多分的难度很大。如果当时选的是“共同共有”,因为共同共有未确定份额,因此离婚时法院会根据双方对于房子的贡献度、儿子儿媳对家庭的贡献,儿子儿媳的过错程度等因素确定房产分割的份额,儿子可以主张自己的贡献大,要求多分份额,具体能多分多少,要看法院的自由裁量。老夫妇是否有渠道要回房子的所有权?王琰律师说这取决于儿子对于父母无房可居的情况是否知情,如果是知情的,则这对老夫妇就可以依据法律要回房屋的所有权;反之,如果是不知情的,则不能要回房屋的所有权。根据我国现行《婚姻法》的规定,成年子女对无劳动能力或生活困难的父母有赡养扶助义务,此属于法定扶养义务。此扶养义务的内容包括两个方面:一是物质上衣、食、住、行、医等方面的经济供养和生活上的照料扶助;二是精神上的关心和慰籍。故事发展到后面,老夫妇想要住进买下的房子,却被儿子和儿媳变相拒绝,差点流落街头。如果对于父母无房可居(既无钱购房也无钱租房)的情况,儿子是知情的,这种变相拒绝入住而导致父母无房可居的行为,应属于不履行法定扶养义务的行为。根据我国《合同法》第一百九十二条第二款“对赠与人有扶养义务而不履行”,赠与人可以撤销赠与的规定,老夫妇有权依法撤销赠与,要回该房子的所有权。并且必须注意,赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。否则,将丧失该赠与的撤销权。反之,如果对于父母无房可居的情况,儿子并不知情,则不属于不履行法定扶养义务的行为。老夫妇无权撤销赠与,不能要回该房的所有权。(注:查看剧中片段,父母并没有告诉儿子:他俩是退承租房后前来投靠儿子想入住此新购买房屋的。
王琰律师建议:父母应该对自己的财富和养老有一个理性的规划,“养儿防老”的思想早已过时,也不符合中国目前的国情。在婚姻家庭领域,涉及复杂的感情、人情伦理因素,财产一旦处分掉,再想反悔、撤销,往往很难得到支持。作为父母,可以采取以下方式来避免上述情况的发生:

1. 我国《合同法》第一百九十条规定:“赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。”所以,父母在购买房屋之前,即使同意在产权证上“只写儿子、儿媳两个人的姓名”,但可以与儿子和儿媳首先依法签订一份“附义务的赠与房屋合同”,写明父母享有对此房屋的居住权,以便今后让儿子和儿媳承担让父母居住此房屋的义务。

2. 父母在购买房屋之时,可以在产权证上除写上儿子和儿媳的姓名外,同时还写上父母的姓名,让父母对此房屋也享有一定的产权份额(即父母与儿子、儿媳四人对该房屋共同共有),这样可以保障今后父母能够入住此房屋,以维护父母的权益。

 

发布日期: 2020-06-21