急诊室门口的疯狂歹徒

一、案情简述

2016年5月5日下午,广东省人民医院口腔颌面外科刚退休的主任陈仲伟被人尾随回家,砍了30多刀,陈仲伟主任头部伤口被砍至板障,面部被砍烂,腹部多处长伤口可见肠子,膝关节砍烂,足后跟砍断。凶手行凶完后,直接跳楼身亡。这是一场时隔25年的医闹,患者选择与当年的主治医师“同归于尽”,一场让人唏嘘不已、咬牙切齿的医闹。医闹不是一场病房里的冲动,一场医院里的民事纠纷随时随地可能要命。

到医院看望被砍伤朋友的李朝阳,因接听了一通电话,被误以为打电话找人报复歹徒,歹徒遂集结众人将李朝阳在医院砍成轻伤,严重扰乱医院正常的医疗秩序,造成极度恐慌。医院,成了是非之地。

二、相关法律法规

1、《刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

2、2015年8月29日,十二届全国人大常委会第十六次会议举行闭幕会,表决通过了刑法修正案(九),将刑法第二百九十条第一款修改为: 聚众扰乱社会秩序,情节严重,致使工作、生产、营业和教学、科研、医疗无法进行,造成严重损失的,对首要分子,处三年以上七年以下有期徒刑;对其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。”这意味着“医闹入刑”获得正式通过

3、2012年4月30日,卫生部、公安部联合发出《关于维护医疗机构秩序的通告》,明确警方将依据《治安管理处罚法》,对医闹、号贩等扰乱医院正常秩序的七种行为予以处罚,乃至追究刑责。

三、社会背景材料

医闹在一段时间有些猖獗,他们采取在医院设灵堂、打砸财物、设置障碍阻挡患者就医,或者殴打医务人员、跟随医务人员,或者在诊室、医师办公室、领导办公室内滞留等等,以严重妨碍医疗秩序、扩大事态、给医院造成负面影响的形式给医院施加压力,从中牟利,有些医闹以此作为谋生的手段。

2017年医闹事件(部分)   

1月7日晚 23:10 左右,四川省泸县人民医院急诊科医生谢林因劝阻患者朋友不要在医院吵闹,话未说完被患者朋友用刀刺伤,导致腹部贯通伤,大网膜裂伤,并送进ICU病房观察。

1月5日,雅安市人民医院呼吸科女医生因没有床位,建议患者先住急诊科,话还没说完就被 4 名壮汉殴打,导致女医生多处受伤,意识障碍一个多小时,头部多处出血,小指皮肤撕裂。

1 月 13 日晚,应城市人民医院一名患者(护士)因消化道大出血死亡,家属不满,围堵医院大门,摆花圈、烧纸钱,严重扰乱医院正常的医疗秩序。

2月4日,深圳市儿童医院一名患儿母亲对术前检查项目、手术麻醉方式等有异议,沟通未果,就打砸病区公共物品,掌掴接诊医生、上前劝阻医生以及医院协调办工作人员。

2月7日,福建省肿瘤医院主任医师郑崴被治疗出院患者,在无任何征兆的情况下连砍四斧。

2月10日,宝鸡市妇幼保健院儿童医院一女患儿因抢救无效死亡,家属对医护人员推搡围攻,冲击重症隔离区,打砸办公设施。随后又在院内打出横幅,堵门砸窗,破坏儿童游乐设施。

2月13日,济南军区总医院急诊外科医生在免费给患者行头皮挫裂伤手术后,建议患者做CT看看有没有颅内损伤情况,但被醉酒患者家属殴打数次,多处受伤。

2016年,全国医疗纠纷总量10.07万件,比2015年下降6.7%;涉医违法案件4037件,比2015年下降14.1%。第三方人民调解成为解决医疗纠纷的主渠道。

医疗纠纷导致的医闹在我国台湾也屡见不鲜。根据台湾卫生福利事务主管部门统计,2015年全台医疗暴力通报案共214件,2016年增至294件,医院“全武行”事件愈来愈多。医疗暴力不仅严重侵害医护人员的生命安全,更扰乱医院正常秩序,危害所有就诊病人的健康权益。
四、律师点评

要解决“医闹”问题,关键还是要增加政府对医疗卫生事业的投入,创建公平的医保制度,降低公民的看病成本,增加医疗工作者的收入。让老百姓看得起病,让医生、护士能够有尊严的工作,让药厂公平公正的竞争,药品的审批达到透明公平,只有这样才能杜绝老百姓的仇医心里,杜绝“医闹”的存在。

对于因医疗纠纷聚众到医院闹事者,绝不能姑息。患者大闹医院或者重伤医生的事件时常发生,医疗环境安全无法保障严重扰乱医院正常的医疗秩序。

对于医疗纠纷事件责任未定,不能靠赔钱息事宁人,对于恐吓威胁医护人员的患者要重点监测,积极落实实名制挂号制度,维护患者公平就医权力。对于严重的有组织的聚众医闹,以及严重危害医院正常医疗秩序,危害医师生命健康的犯罪行为,按照我国现行法律规定,构成故意伤害罪及聚众扰乱社会秩序罪等罪行的,对情节严重首要分子最高处7年有期徒刑,对普通参与者最高处3年有期徒刑。通过刑罚,严厉打击医闹中出现的各种暴力犯罪行为。

发布日期: 2018-07-09